Программа тура: Мехико – Кампече – Ушмаль – Мерида – Чичен-Ица – Ик-Киль – Канкун.
Экскурсионный тур «Загадки ацтеков и майя» создан пробуждать интерес и новые чувства многообразием красочных образов, запахов и вкусов. В произведениях самых известных мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы отражается история страны. Приблизиться к ее истокам и узнать о древних цивилизациях майя и ацтеков поможет посещение Национального Антропологического музея, исторического центра Мехико и древних городов, таких как Теотиуакан, Ушмаль и Чичен-Ица. Многие из этих мест объявлены историческим Достоянием Человечества и находятся под защитой ЮНЕСКО. Культуру Мексики в период господства испанской короны можно прочувствовать в колоритных колониальных городках Кампече и Мерида. И наконец, в заключение поездки вас ждут природные красоты подземного озера и бирюзовых вод Карибского моря.
День 1. Мехико.
Прибытие в Мехико, встреча с русскоговорящим гидом. Трансфер в отель 4*.
День 2. Мехико.
Завтрак. Обзорная экскурсия по Мехико с посещением исторического центра города, площади Сокало (в списке ЮНЕСКО). Когда-то здесь же находился церемониальный центр столицы ацтеков, и магия места сохраняется до наших дней: на площади есть небольшая археологическая зона с остатками главной пирамиды «Темпло Майор». Мы посетим Кафедральный Собор и Национальный дворец*: эту резиденцию в разное время занимали наместники, императоры и президенты, а теперь у и вас есть возможность прогуляться там.
Посещение Базилики Пресвятой Девы Гваделупской. Первоначальный собор был построен в XVI веке, но из-за повреждений старинного здания, призванного хранить главную святыню Мексики, а также с целью вместить огромное количество паломников со временем была выстроена новая базилика. Дева Гваделупская, или просто Гваделупа, считается покровительницей всех верующих католиков Мексики, её также глубоко почитают христиане во всем мире.
Экскурсия в археологическую зону древнего города Теотиуакан (в списке ЮНЕСКО). Помимо знаменитых пирамид Солнца и Луны здесь можно увидеть впечатляющую Дорогу Мертвых и храм Пернатого Змея Кетцалькоатля, украшенный гигантскими змеиными головами.
День 3. Мехико.
Посещение музея Фриды Кало. «Синий дом», построенный в колониальном стиле, находится в живописном старинном районе Койоакан. Здесь знаменитая мексиканская художница родилась и прожила большую часть своей необыкновенной жизни, полной страсти и боли. «Ноги, для чего они мне, если у меня есть крылья, чтобы летать», – так сама Фрида описала свою физическую и духовную сущность.
Мы продолжим наш путь в направлении Сочимилько и по дороге посетим асьенду «Ла-Нория», в которой сегодня располагается музей Долорес Ольмедо. Здесь можно увидеть работы двух самых известных мексиканских художников: упомянутой выше Фриды Кало и её супруга Диего Риверы.
Затем мы приедем в район Сочимилько, с его каналами, полными ярких лодок и знаменитых плавучих садов «чинампас». Система каналов на озере Тескоко, которое некогда было очень крупным, существует уже несколько сотен лет. Ее создали ацтеки во времена, когда на месте Мехико процветала их великолепная столица Теночтитлан.
Возвращение в отель.
День 4. Мехико – Кампече.
После завтрака мы посетим Национальный Антропологический Музей, крупнейший в Латинской Америке и один из самых значимых в мире. Его коллекция состоит из многочисленных археологических и этнографических экспонатов, собранных со всей Мексики. Здесь мы познакомимся с самыми значимыми и интересными объектами культур майя и ацтеков и лучше поймём взаимное влияние двух великих цивилизаций.
Трансфер в аэропорт и перелёт в Кампече. Встреча с русскоязычным гидом и обзорная экскурсия по самому красивому колониальному городу полуострова Юкатан. Исторический центр Кампече был признан ЮНЕСКО Достоянием Человечества.
Ночь в отеле.
День 5. Кампече – Ушмаль – Мерида.
Завтрак. После завтрака Вы отправитесь на экскурсию по Серо дель Гайего (Cerro del Gallego), где получите уникальную возможность полюбоваться самым магическим и глубоким местом Каньона ”de Urique”. Обед. 13:40 трансфер из отеля на жд станцию, чтобы продолжить наш путь в г. Ель Фуерте (El Fuerte) штат Синалоа. Эль Фуэрте это очень гармоничный городок, который сочетает в себе большие исторические, природные и архитектурные запасы. Культурные ценности и коренные традиции тщательно соблюдались местными жителями испокон веков, благодаря чему это город был занесен в список волшебных городов Мексики. Именно здесь зародилась легенда об отважном Зорро. Местные жители утверждают, что этот персонаж не вымысел и даже называют его реальное имя; Дон Диего де ла Вега. В городке сохранился и дом национального героя, а для туристов в некоторых отелях устраивают шоу под названием «Счастливый час с Зорро». Вечером мы рекомендуем совершить небольшую прогулку по красивейшим улочкам этого городка и насладиться красивейшей колониальной архитектрой. Ужин. Отдых и ночь в отеле.
День 6. Мерида – Чичен-Ица – Ик-Киль – Канкун.
После завтрака мы направимся в археологическую зону древнего города Чичен-Ица, который в своё время считался одним из главных центров цивилизации майя. Помимо знаменитой пирамиды Кукулькана, включенной в список «7 новых Чудес Света» и находящейся под защитой ЮНЕСКО, здесь можно увидеть другие крупные архитектурные памятники майя, в том числе обсерваторию и самое большое в Центральной Америке поле для священной игры в мяч.
Прохладная вода красивейшего полуподземного озера-сенота Ик-Киль освежит нас перед отъездом на побережье. Юкатан таит еще много сокровищ, но туристы уже мечтают о заслуженном отдыхе в гамаке с бокалом маргариты, о белом песке и бирюзовых водах Карибского моря. Добро пожаловать на лучшие курорты Мексиканских Карибов – в Канкун и на Ривьеру Майя (прибытие вечером).
Стоимость тура:
DBL – от 762 USD, SNGL – 1 350 USD
В стоимость включены:
- Проживание в комфортабельных отелях
- Завтраки
- Экскурсии по программе
Трансферы
- Русскоязычный гид
- Входные билеты на все достопримечательности по программе
Дополнительно оплачиваются: - Медицинская страховка
- Авиаперелет Мехико - Кампече
- Виза или электронное разрешение