Индейцы Бразилии и Аватар
на главную
Новости
О странах
Кухня и рецепты
Школы танцев
Кино, рецензии
Фотогалереи
Авиабилеты: спецпредложения
Купить авиабилеты
Бронировать отель
Карты стран
О проекте
Сотрудничество
BuenaRusia BuenoLatina

Читайте наши новости:




Индейцы Бразилии и Аватар

опубликовано 2 April 2010 в 13:0:50

Индейцы Бразилии и Аватар
Культовый режиссер, снявший фильм Аватар, принял участие в Международном форуме по вопросам устойчивого развития в городе Манаус (Бразилия).

Джеймс Кэмерон говорит, что он сделал "Avatar" для повышения информированности об угрозе изменении климата. Канадский режиссер понимает, что он не ученый и не специалист в этой области, но "это лучшее, что я могу сделать, когда проблема беспокоит меня". Кэмерон заявил в бразильском городе Манаусе в центре Амазонии, что его последний фильм Аватар был сделан для борьбы со скептицизмом населения и повышения осведомленности о необходимости скорейшего принятия мер против изменения климата.

"Это магия кино: оно может изменить восприятие реальности". Люди, по мнению Кэмерона, склонны отрицать негативные последствия изменения климата, о которых предупреждают ученые. Рациональные аргументы ученых "не работают против эмоционального отрицания". "Как и "Нави" (индейцы в Аватаре) считают, что все живые существа связаны, так и последние исследования экологов показывают, что все системы планеты взаимосвязаны друг с другом, и по этой причине наши действия имеют глобальное влияние", говорит режиссер. Для Кэмерона тот факт, что такой заметный голливудский проект как "Avatar", содержащий этическое послание, стал популярен, означает, что мир готов реагировать и принимать меры против изменения климата.

Экологи, которые выступают против строительства плотины, утверждают, что уничтожит живую природу в регионе и лишит средств к существованию 40 000 человек в бассейне реки Шингу. "Мои друзья в Amazon Watch предложили посмотреть место будущего строительства плотины Белу-Монти, которая угрожает уничтожить большие участки территории в самом сердце тропических лесов Амазонки", сообщил Кэмерон. "Я хотел посетить этот район и узнать больше о проекте".

Когда плотина будет построена, она станет третьей в мире по величине, стоимость строительства составит от 12 до 17 миллиардов долларов. Проект заберет 80% потока Шингу на протяжении 100 км, лишив жизненной влаги десятки тысяч людей, жизнь которых зависит от реки. Подсчитано, что на строительстве Белу-Монти, будет изъято больше земли, чем при постройке Панамского канала. Первого февраля этого года бразильское правительство одобрило результаты экологического аудита проекта Белу-Монти, проигнорировав широкую общественную оппозицию и серьезные вопросы экономической, социальной и экологической составляющих строительства. Участие консорциумов компаний в конкурсе проектов плотины намечено на 20 апреля.

Белу-Монти будет одной из самых экономически неэффективных плотин в истории Бразилии. В связи с цикличностью сухого сезона в Бразилии, она будет вырабатывать, в среднегодовом исчислении, порядка 39% энергии от установленной мощности. "Всегда найдутся другие варианты, когда у лидеров есть воля для решения проблемы", сказал Кэмерон в своем выступлении на Форуме в Манаусе. 'Исследование Международного Фонда дикой природы показывает, что инвестирование лишь части стоимости будущей плотины в повышение энергоэффективности, даст в 14 раз больше энергии, чем сама плотина".

28-30 марта Джеймс Кэмерон проехал вдоль участка реки Шингу, который будет затоплен образовавшимся водохранилищем. В ходе поездки Кэмерон был принят в деревне индейской общины Arara и участвовал во встрече лидеров более 100 индейских общин, живущих в бассейне реки Шингу, в том числе народов Арара, Juruna, Xipaia и Xikrin Kayapo. "Каждый раз, когда одно из этих племен исчезает, мы теряем нечто фундаментальное в нашей истории", сказал режиссер. Год назад представители индейских племен уже выступали против строительства плотины на реке Шингу. Тогда презентация проекта закончилась кровопролитием – выступавший с докладом инженер компании Eletrobras был ранен мачете.

Режиссер обещал написать послание президенту Бразилии Лула да Сильва, чтобы просить отменить решение о строительстве огромной плотины в бассейне реки Амазонки из-за ее негативного воздействия на окружающую среду. "Для людей, живущих вдоль реки на протяжении тысячелетия, плотина означает конец их образа жизни. Я умоляю бразильское правительство и президента Лулу пересмотреть этот проект". Также, по словам Джеймса Кэмерона, он думает о съемках продолжения Аватара в тропических лесах бразильской Амазонки.

Визит знаменитого режиссера стал возможен благодаря международной организации "Amazon Watch" и бразильскому общественному движению "Xingu Vivo Para Sempre".





Последние новости по темам: Бразилия, Культура, Политика:



Бразилия: Melia Hotels открывает свой первый отель в Рио-де-Жанейро
опубликовано 8 December 2015
Бразилия: Melia Hotels открывает свой первый отель в Рио-де-Жанейро
Новый отель Hotel Gran Melia Nacional Rio разместится в здании работы знаменитого бразильского архитектора Оскара Нимейера.

Никарагуа: Создан новый маршрут по островам озера Косиболька
опубликовано 30 November 2015
Никарагуа: Создан новый маршрут по островам озера Косиболька
Национальный парк архипелага Сапатера предлагает походы на байдарках, рыбалку, наблюдение за птицами и другие развлечения на природе.

Мексика: В Театре Мольера в Мехико выступает Цирк ужасов
опубликовано 27 November 2015
Мексика: В Театре Мольера в Мехико выступает Цирк ужасов
До января 2016 года все любители жанра смогут посмотреть цирковые представления "Экзорцист", "Носферату" и другие пугающие шоу.

Колумбия: Театр Colon в Боготе назван BBC самым удивительным театром в мире
опубликовано 26 November 2015
Колумбия: Театр Colon в Боготе назван BBC самым удивительным театром в мире
Согласно рейтингу, составленному британской телекомпанией, Teatro Colón de Bogotá является одним из самых красивых театров на планете.

Перу: Традиционные таверны chicherias и picanterias объявлены национальным достоянием страны
опубликовано 25 November 2015
Перу: Традиционные таверны chicherias и picanterias объявлены национальным достоянием страны
Маленькие аутентичные кафе, где можно попробовать местные острые закуски и знаменитую фиолетовую "чичу", стали еще одной гастрономической достопримечательностью Перу.

Сальвадор: На западе страны создан Маршрут кофе
опубликовано 24 November 2015
Сальвадор: На западе страны создан Маршрут кофе
Департаменты Сонсонате, Ауачапан и Санта-Ана предлагают гурманам познакомиться с процессом производства кофе и продегустировать разные сорта ароматного напитка.

Боливия: В Ла-Пасе открылся Музей традиционных напитков
опубликовано 24 November 2015
Боливия: В Ла-Пасе открылся Музей традиционных напитков
Интересная выставочная площадка предлагает познакомиться с местной алкогольной культурой и продегустировать необычные коктейли.