Куско (
La Republica). Министр культуры Перу, знаменитая перуанская певица
Сусана Бака, подписала соглашение с муниципалитетом Оропеса в регионе Куско по строительству здесь Большого музея Тауантинсуйо (Gran Museo del Tahuantinsuyo). В будущем музее будут экспонироваться все возвращенные США артефакты, незаконно вывезенные в начале XX века. Напомним, что в марте этого года в Перу была возвращенная часть бесценных
предметов перуанской культуры, незаконно вывезенная в 1912-1915 гг. американским исследователем Хайрамом Бингхамом, открывшим
Мачу-Пикчу в перуанской сельве для мировой истории. Коллекция включает в себя примерно 46 тысяч предметов, которые около 100 лет хранились в Йельском университете (США).
Музей будет открыт всего в 24 километрах к юго-востоку от Куско и займет площадь около 4,7 гектаров. Город Оропеса (Oropesa) считается туристическим центром Южной долины (Valle Sur). Проживавшие здесь народы Аярмака (или Пинагуа) попали под влияние стремительно растущей империи инков, и были покорены инкой Пачакутеком в середине XV века только после практически полного уничтожения. Позже инки выстроили рядом город Типон (Tipon), археологический комплекс которого в настоящее время открыт для посетителей. Оропеса также известен как хлебопекарная столица региона – около 90% жителей занимаются выпечкой хлеба.