Панама (
DIAaDIA). С 16 по 21 января столице Панамы состоится X Панамский Джазовый фестиваль (Panama Jazz Festival). Местом проведения X Panama Jazz Festival станет отель El Panama, основные выступления и ночи джаза пройдут в его зале Salon Portobelo. Кроме того, ряд концертов состоятся на Кафедральной площади (Plaza Catedral) и в конференц-центре Atlapa. В этом году юбилейный фестиваль будет посвящен знаменитому панамскому саксофонисту Карлосу Гарнет (Carlos Garnett), выступавшему в 60-80-егоды прошлого века со многими известными джазовыми оркестрами США.
Среди звезд мировой сцены, которые примут участие в джазовом фестивале, известные кубинские артисты Омара Портуондо и Чучо Вальдес. Вместе они исполнят на сцене темы из классического репертуара, в том числе и песню "Veinte anos" легендарной кубинской исполнительницы Марии Тересы Вера (Maria Teresa Vera). По информации организаторов фестиваля, на фестивале также выступят Джон Скофилд (John Scofield) из США со своим трио, семейный дуэт Тери Ройгер (Teri Roiger) и Джона Менегон (John Menegon), Чарли Сепульведа (Charlie Sepulveda) из Пуэрто-Рико, Луис Бонилья (Luis Bonilla) из Коста-Рики, выпускники и преподаватели Музыкального колледжа Беркли (Berklee College of Music), Консерватории Новой Англии (New England Conservatory), Музыкальной Консерватории Пуэрто-Рико (Conservatorio de Musica de Puerto Rico) и другие.
Под девизом "Из Сердца Америки к миру" (Del Corazon de America Para el Mundo), международный джазовый фестиваль в Панаме проводится с 2003 года. Его поддерживает и спонсирует панамский "Фонд Данило Переса" (Fundacion Danilo Perez), чья деятельность направлена на формирование и развитие музыкальной культуры и талантов среди молодежи.