Москва (
BuenoLatina). Как сообщили порталу BuenoLatina в посольстве Мексики в Москве, 13 февраля в Российском Государственном гуманитарном университете состоится "День Мексики", приуроченный к 60-летию расшифровки письма индейцев майя.
60 лет назад иероглифы майя удалось расшифровать гениальному молодому ученому из Санкт-Петербурга Юрию Валентиновичу Кнорозову. На 2012 год приходится и празднование 90-летия с его дня его рождения. Напомним, что в текущий год особенный и для культуры майя – 12 декабря Центральная Америка отметит окончание календарного цикла майя, о чем ранее сообщала BuenoLatina.
13 февраля 2012 года РГГУ проводит очередной "День Мексики": пройдет торжественное заседание и пресс-конференция, посвященная знаменательным датам, событиям и первой годовщине работы уникального Центра Кнорозова в Шкарете (Xcaret, Мексика). Мексиканский Центр Кнорозова был открыт РГГУ при активной поддержке Министерства образования РФ год назад в Шкарете – на месте древнего города майя, жрецы которого сохраняли древние духовные традиции даже при испанцах. Городе, где, возможно, и была написана одна из трех сохранившихся рукописей майя - Мадридская. Впервые рукописи были прочитаны Ю. В. Кнорозовым ровно 60 лет тому назад. Поэтому основной целью Центра Кнорозова в Шкарете является сохранение и развитие научной школы Ю.В.Кнорозова в области эпиграфики и истории майя, развития цивилизаций.
Кроме того, к юбилею всемирно известного ученого сотрудники Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова Российского Государственного гуманитарного университета (РГГУ) издали книгу, посвященную мистической истории какао в Древней Америке: "Взбивая пену шоколада".
"День Мексики" в РГГУ открыт для всех желающих, начало мероприятия в 17.00 по адресу ул. Чаянова, д. 15 (м. Новослободская), зал Ученого Совета (6-й этаж).