Санто-Доминго (
Al Momento). Всего в 45 минутах езды от Санто-Доминго, в муниципалитете Кискейя на юго-востоке Доминиканской Республики, располагается Исторический центр Ron Barceló, идеальное место для культурного туризма. Его посетители могут познакомиться со старинными и современными процессами производства рома.
Здесь выставлены предметы, при помощи которых в старину добывался сок сахарного тростника и осуществлялся процесс ферментации. Также в состав экспозиции входят объекты, которые в аналогичных целях использовали аравакские племена таино и представители других доколумбовых цивилизаций.
История рома Barceló началась в 1929 году, когда его создатель Хулиан Барсело, уроженец испанского острова Майорка, прибыл в Доминиканскую Республику. Годом позже, в 1930-м, он основал в Санто-Доминго компанию Barceló&Co.
В 80-х гг. прошлого столетия ром Barceló стал одним из любимых национальных напитков, и в 1992 г. компания-производитель начала выход на международный рынок. Сегодня Ron Barceló экспортирует более 2 миллионов ящиков рома в 50 стран мира.
Посетители Исторического центра Ron Barceló могут принять участие в экскурсии по двум погребам компании. В первом из них хранятся самые выдержанные напитки и осуществляется десятилетний процесс старения рома Barceló Imperial. Все 8 000 бочек, находящиеся здесь, произведены из белого американского дуба, древесина для которого поставляется из штата Кентукки (США). Они содержат этиловый спирт, полученный напрямую из сахарного тростника. Во втором погребе, рассчитанном на 32 000 бочек, происходит процесс старения всех остальных сортов рома.