Санто-Доминго (
Bueno Latina). Правительство Доминиканской Республики начинает работы по переоборудованию бывшей тюрьмы "Санта-Роса-де-Лима", расположенной в курортном городе Ла-Романа на востоке страны. Исправительное учреждение, закрытое в декабре ввиду неприемлемых условий содержания заключенных, превратится в культурный центр.
В состав комплекса войдут центр изящных искусств, музей и амфитеатр. Он призван стать символом развития образования, прогресса и народных традиций для местных жителей.
Тюрьма, построенная в 1910 г., была передана Национальными вооруженными силами в распоряжение Министерства культуры Доминиканской Республики на прошлой неделе. Еще месяц назад она выполняла свою прямую функцию; здесь размещалось до 800 заключенных обоих полов. Они содержались в нескольких помещениях, которые теперь станут образовательными аудиториями и залами для проведения культурных выставок.
В рамках данного проекта планируется открыть несколько подобных центров по всей стране. Кроме того, в Ла-Романе также откроется морской музей, вопросами консультирования которого займется группа местных жителей под руководством Хосе Хоакина Пуэльо, знаменитого нейрохирурга и политика.