Туристические власти страны объявили, что туристы, въезжающие в Панаму, получат бесплатную медицинскую страховку. Таким образом, на фоне недавнего введения обязательного страхования туристов на Кубе, Панама надеется стать более привлекательной для путешественников.
Страховой полис обойдется туристу всего в два доллара, которые будут уже включены в стоимость турпакета. Финансирование будет осуществляться непосредственно Управлением туризма Панамы, за счет увеличившегося в этом году с 20 до 40 долларов аэропортового сбора.
В новой медицинской страховке страховое покрытие в случае смерти составит 20 тысяч долларов, включая транспортные расходы на репатриацию тела на родину. Страховка покрывает стоимость одной недели госпитализации (но не более 7 тысяч долларов), срочный визит к стоматологу (до 2 тысяч долларов), а также от пятисот до одной тысячи долларов на приобретение медикаментов. Страховой полис также будет предусматривать оказание юридической помощи на сумму до 3,5 тыс. долларов.
Проект уже получил одобрение правительства Панамы, а бюджетная комиссия дала распоряжение на выделение Управлению туризма 10,7 млн. долл. США на финансирование страхования.