Гавана (
El Espectador). В этот понедельник, во время встречи памяти по случаю кончины гениального колумбийского писателя
Габриэля Гарсии Маркеса, организаторами одного из самых интересных кинофестивалей в Карибском регионе, Международного кинофестиваля в Гаване (Festival de Cine de La Habana) было заявлено, что новый выпуск фестиваля в 2014 году будет посвящен жизни и творчеству Маркеса.
Писатель несколько лет прожил на Кубе и создание Гаванского кинофестиваля было во многом его инициативой. В этом году мероприятие состоится уже 36-й раз, в программе — множество интересных фильмов от режиссеров из разных стран Латинской Америки, Европы и Азии. Фестиваль пройдет с 4 по 14 декабря в Гаване (Havana).
Вторым значимым лицом, которому будет посвящен ряд мероприятий кинофестиваля, станет кубинский режиссер Альфредо Гевара (Alfredo Guevara), большой друг Гарсии Маркеса и Фиделя Кастро, который, к сожалению, тоже умер год назад в возрасте 87 лет. По мнению организаторов фестиваля, эти два человека являются столпами местной культуры, оказавшими огромное влияние на формирование кино на южноамериканском континенте.