Арекипа (
Andina). Знаменитая современная легенда каньона Колки о молодых влюбленных — Сиро и Росарио, которые заблудились и пропали без вести на отвесных склонах местных гор в апреле 2011 года, — воплотится в жизнь в туристическом проекте "Маршрут Сиро" (La ruta de Ciro). Создание экскурсии уже одобрил отец Сиро, по его мнению, таким образом туристы смогут узнать больше об опасностях непрофессиональных восхождений и помянут добрым словом его сына.
В рамках тура все желающие познакомятся с деталями трагического похода молодой пары, узнают, как проходила поисковая операция и почему она не увенчалась успехом, а также посетят знаковые исторические и природные достопримечательности этих мест: сам каньон Колка (Cañon del Colca), крепость Чимпа (Fortaleza de Chimpa), холм Бомбойя (Сerro Bomboya) и археологический комплекс, построенный еще в доинкскую эпоху.
Маршрут будет проходить на территории национального парка в каньоне Колка, в регионах Мадригаль (Madrigal) и Тапай (Tapay), между которыми в скором времени будет построено новое автомобильное шоссе, что еще больше облегчит доступ туристов в эти края.