В департаменте Петен (Гватемала) обнаружено захоронение правителя майя Чак Ахк (Chak – рыба-собака, Ahk – большая черепаха). Находка относится к раннему классического периоду (250-600 гг. н.э.). В захоронении были обнаружены богатые дары, отмечающие высокий статус усопшего в обществе майя. Среди предметов найдены две маски, изготовленные с использованием нефритов, царский головной убор, около 40 предметов посуды, 10 морских раковин. Все предметы находятся в хорошем состоянии, благодаря слою земли и грязи препятствовавших доступу воздуха и влаги в гробницу. Возраст правителя определяется между 50 и 60 годами, вероятно, его смерть наступила в результате естественных причин – состояние костей говорит о заболевании артритом.
Открытие было сделано в первой половине этого года, поэтому исследователи пока не могут дать ответы на все вопросы. Так, сейчас не ясно происхождение темных красных пятен на предметах из обсидиана, найденных в гробнице. На вероятность того, что это кровь, указывают останки человеческих тел, найденные в сосудах рядом с правителем. Одним из открытий стали останки шести детей в возрасте от 1 до 5 лет, также найденные в захоронении. Ранее не были известны случаи, когда майя приносили в жертвоприношения детей.
По мнению экспертов, потребуется немало времени, чтобы исследовать и оценить каждый предмет уникальной находки. Ожидается, что в дальнейшем они будут выставлены в Национальном музее археологии и этнологии