В среду в Бразилии были опубликованы новые данные о расстановке сил в
президентской гонке. Согласно опросам, граждане Бразилии по-прежнему отдают предпочтения кандидату от правящей Партии Трудящихся
Дилме Руссефф. Однако, ее поддержка несколько снизилась за последнюю неделею – по разным источникам, ее поддерживают от 47,5 до 50% избирателей.
Главного кандидата от оппозиции Жозе Серра поддерживают 27% избирателей. Не определившимися себя признали 4% граждан страны. Таким образом, сохраняется вероятность победы Дилмы Руссефф уже в первом туре. Однако, увеличилась и вероятность проведения второго этапа выборов 31 октября. Согласно законодательству Бразилии, победившим в первом туре выборов признается кандидат, набравший более 50% голосов. В случае своего избрания, Дилма Руссефф станет первым за всю историю Бразилии женщиной-президентом. Выборы в стране состоятся в ближайшее воскресение 3 октября.
В среду Дилма Руссефф встретилась с представителями различных религиозных конфессий в стране. Одним из главных вопросов, интересовавших духовенство, было отношение кандидата к легализации абортов. "Лично я выступаю против абортов, которые я считаю актом насилия в отношении женщины", отметила Дилма на встрече. В свою очередь, кандидат от оппозиции Жозе Серра сосредоточил свои усилия в последние дни агитации на крупнейшем по численности населения штате Сан-Паулу. Здесь он провел встречи с лидерами бизнеса и преподавателями, посетил города Сан-Хосе-дус-Кампус и Баруери.
Напомним, что сегодня последний день агитационной кампании – уже в пятницу эфир теле и радиокомпаний очистится от рекламы кандидатов, этот день отведен на принятие решения гражданами страны.