Вслед за Эквадором правительство Перу решило поощрять расходы иностранных туристов. В течение 6 месяцев Министерство экономики подготовит конкретный механизм по возвращению иностранным туристам НДС. Этот шаг позволит стране дополнительно получить порядка 1,5 млрд. долларов в течение следующих пяти лет.
Налог на добавленную стоимость (НДС), который в Перу составляет 17%, будет возвращаться с приобретения продуктов питания, медицинских услуг, услуг общественного транспорта и туризма, при покупке билетов в театр, на концерты классической и народной музыки.
Как ранее сообщала BuenoLatina, с 3 января в соседнем Эквадоре вступило в силу правило возвращения НДС (12%) иностранным туристам при покупках от 50 USD. В перечень освобождаемых от уплаты НДС предметов входят кофе, шоколад, одежда, обувь, ювелирные изделия и др.