Международная правозащитная организация Survival International выступила в понедельник с осуждением властей Парагвая, которые разрешили уничтожение 4 тыс. гектаров леса в регионе Чако на севере страны. Об этом стало известно благодаря спутниковым снимкам, сделанным из космоса.
Именно здесь, на севере страны, проживает немногочисленное племя индейцев Ayoreo-Totobiegosode, последнее за пределами Амазонии, отказавшееся от контактов с цивилизацией. Один из немногих членов племени, имеющих контакты с внешним миром, сообщил, что индейцам доподлинно неизвестно, в какой части леса могут жить члены их общины.
Предполагается, что инициаторами выжигания леса для расширения пригодных для земледелия земель, стали бразильские сельскохозяйственные компании River Plate y BBC S.A. По данным Института индейцев Парагвая, фермерами недавно были куплены 34 тыс. гектаров земель, в которые входят и места обитания племени Ayoreo-Totobiegosode. Напомним, что регион Чако расположен на территории Аргентины Парагвая и Боливии, и вплотную примыкает к бразильской области Пантанал, одному из главных экологических заповедников Южной Америки.
По словам руководителя Survival International Стивена Кори, парагвайские власти должны предпринимать превентивные действия для сохранения уникальных этнических групп, а не высказывать запоздалые сожаления после их уничтожения.