Сан-Сальвадор (
Ministerio de Turismo). В понедельник министр туризма Сальвадора Хосе Наполеон Дуарте на пресс-конференции сообщил об официальном открытии нового туристического направления – "Маршрута Кофе" (Ruta del Cafe). По данным National Geographic, которые привел Наполеон Дуарте на пресс-конференции, в настоящее время число американцев, заинтересованных в сельскохозяйственном туризме, составляет 55 миллионов человек. Причем, в обозримом будущем эта цифра увеличится до 100 миллионов.
"Маршрут Кофе" географически охватывает 22 муниципалитета страны. Он предусматривает посещение кофейных плантаций и крестьянских хозяйств, участие в процессе сбора кофейных ягод, обжарки зерен и дегустацию ароматного напитка. Новый маршрут не ограничится только кофейной тематикой – туристам предложат знакомство с национальной кухней в целом, а также с традициями и культурой Сальвадора.
В Сальвадоре подавляющая часть кофе выращивается на высоте от 900 до 1200 метров над уровнем моря. Наиболее известными производителями кофе являются муниципалитеты Ауачапан (Ahuachapan), Канделария-де-ла-Фронтера (Candelaria de la Frontera), Чальчуапа (Chalchuapa), Эль-Конго (El Congo), Хайягуэ (Jayaque), Тальнике (Talnique), Комасагуа (Comasagua), Исалько (Izalco), Коатепеке (Coatepeque), Хуайуа (Juayu и Мокагуа (Moncagua).