поиск |
Новости химической науки > Свет для сварки полимеров10.5.2014 ![]() ![]() Исследователи из Китая разработали эпоксидную смолу, которая может затвердевать и менять свою форму в результате воздействия на нее света.
В отличие от традиционных эпоксидных полимеров, дефекты которых можно «залечить» с помощью нагревания, новый подход основан на создании композитного материала, который содержит распределенные по полимерной матрице углеродные нанотрубки, локально трансформирующие энергию света в тепловую энергию, необходимую для затвердевания эпоксидной смолы, таким образом, облучение полимер светом приводит к его самозаживлению и изменению его формы.
Традиционные эпоксидные смолы представляют собой олигомеры, содержащие эпоксидные группы и способные под действием отвердителей образовывать сшитые полимеры. Наиболее распространенные эпоксидные смолы — продукты поликонденсации эпихлоргидрина с фенолами, чаще всего — с бисфенолом А.В новом исследовании объектами стли витримеры – недавно полученный класс эпоксидных смол, в которых для образования сетчатой структуры и отвердения используется термически инициируемая переэтерификация, что позволяет менять форму полимера, не изменяя при этом число химических связей в полимере «старой» и «новой» формы.
Рисунок из Chem. Sci., 2014, DOI: 10.1039/c4sc00543k
Исследовательская группа Йена Вея (Yen Wei) и Яна Цзи (Yan Ji) из Университета Пекина интегрировала углеродные нанотрубки, известные своей высокой емкостью к фототермической трансляции в витример. При достаточной интенсивности света углеродные нанотрубки вырабатывают тепловую энергию, которой хватает до достижения температуры топологического замерзания (topology-freezing transition temperature – для полимеров, способных к вторичной сшивке и изменению формы при нагревании вследствие перераспределения сетки ковалентных химических связей это своеобразный аналог температуры перехода в стеклообразное состояние для обычных, термопластичных полимеров, что позволяет размягчить полимерный композит и изменить его форму за минуты или даже секунды.
Сложноэфирная и гидроксильная группы реагируют, образуя новый эфир и новое гидрокси-соединение, которые могут продолжить реакцию. (Рисунок из Chem. Sci., 2014, DOI: 10.1039/c4sc00543k)
Принимавший участие в исследовании Ян Ян (Yang Yang) поясняет, что новая методика гибкой сварки полимеров может применяться на практике еще и потому, что углеродные нанотрубки могут преобразовывать в тепловую энергию не видимый свет, а инфракрасное и другие типы излучения, позволяя таким образом проводит сварку, переформование или залечивание непрозрачных полимеров. Исследователи предполагают и то, что новая методика позволит связывать конструкционные элементы из термопластов и эпоксидов с различным химическим составом, что пока невозможно.
Специалист по химии материалов Джиотирайии Аравинд (Jyothirmayee Aravind) отмечает, что новая работа открывает новые возможности для практического использования углеродных нанотрубок, витримеров и композиционных материалов.
Источник: Chem. Sci., 2014, DOI: 10.1039/c4sc00543k метки статьи: #нанотехнологии, #новые материалы, #химия поверхности Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Свет для сварки полимеров" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. 25.12.2016 Вещества, которые нас порадовали в уходящем году 13.12.2016 Морская вода позволит освободиться от «литиевой иглы» 5.12.2016 Платина с отрицательным зарядом 29.11.2016 В «плоский мир» въехала молекула – колесо со спицами 21.11.2016 Носки превращаются в гибкие хемосенсоры Подписка на новости
Новости компаний
03.04.23
|
Химпром, ПАО
Все новости
Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Новый подход «Химпрома» к чистому воздуху и воде в Чувашии 13.12.22 | Химпром, ПАО «Химпром» присоединился к проекту «Жить и работать в Чувашии» 06.12.22 | Химпром, ПАО «Химпром» взял лидерство в реализации профориентационного проекта УПК 21 Подписка на новости
|